Ирис низкий описание
Ирис карликовый
Быстрый рост, высота 15 см
Описание товара
Ирис карликовый, или Касатик карликовый, Ирис низкий (Iris pumila)
Многолетнее корневищное растение рода Ирис ( Iris ), семейства Ирисовые ( Iridaceae ).
Западнономадийский вид. Произрастает в Малой Азии, в Центральной и Восточной Европе, на Украине, в Молдавии, Крыму, на Кавказе, на европейской части России, до границ степной зоны. Растёт в степных и каштановых почвах и на солонцеватых лугах.
Сорта карликовых ирисов, к сожалению, мало у нас распространены.
Однако они хороши для озеленения: менее капризны, быстрее разрастаются, образуя эффектные плотные компактные кусты уже через 2 года после посадки, обильно и рано цветут, опережая высокорослые сорта примерно на 2 недели.
Их листва сохраняет декоративность до осени, чего не скажешь о большинстве высокорослых сортов.
Они хороши для обсадки дорожек, при посадке самостоятельными группами на фоне газона, а также при создании смешанных композиций со среднерослыми. высокорослыми ирисами и с другими декоративными многолетниками.
А главное, «карлики» — великолепный материал для рокариев.
Многолетнее растение высотой от 10 до 15 см.
Корневище разветвлённое шириной до 1 см, дающие побеги.
Стебель практически отсутствует, все листья прикорневые, немного сизоватые, длинно-ланцетные, длиной от 8 до 16 см, шириной около 1 см.
Цветки одиночные, синие, лиловые или жёлтые, с узкими, на верхушке перепончатыми листочками обёртки. Трубка от 6 до 8 см в длину, в 2 раза длиннее околоцветника, наружные доли околоцветника продолговатые, к основанию клиновидно суженные, внутренние доли почти равны наружным, но шире их. Рыльца цельные, расширенные, сидячие.
Коробочка трёхгранная, заострённая кверху. Семена длиной около 5 мм, морщинистые, тёмно-бурые, неправильно-яйцевидные.
Для посадки следует выбирать солнечные, хорошо дренированные участки.
Почвы предпочтительны хорошо окультуренные, рыхлые, с нейтральной или слабокислой реакцией.
К тяжелым глинистым почвам добавляют крупный речной песок. почвы предпочтительны хорошо окультуренные, рыхлые, с нейтральной или слабокислой реакцией.
Поскольку карликовые и среднерослые ирисы быстро разрастаются, пересаживать их приходится раз в 4 года.
Если делать это реже, кусты сильно загущаются, листья мельчают, а у некоторых сортов в центре куста образуется «мертвая зона», или «плешина», из отмерших годичных звеньев корневища.
В течение вегетации необходимы тщательные систематические прополки, в период бутонизации и цветения — поливы (если стоит сухая погода).
С момента отрастания до конца цветения проводят 2-3 подкормки минеральными удобрениями: первую, в начале отрастания, — азотно-калийными: вторую, через 2-3 недели, — азотно-фосфорными; третью, после окончания цветения, — азотно-фосфорно-калийными.
Применение органических удобрений нежелательно — они могут снизить устойчивость ирисов к заболеваниям.
По окончании цветения удаляют цветоносы.
В конце октября обрезают листья, оставляя пучки высотой около 10 см. Практика показала, что сорта низкорослых и среднерослых бородатых ирисов в условиях Москвы прекрасно зимуют без укрытия.
Используя ирисы в смешанных посадках, необходимо учитывать, что их корневая система расположена в поверхностном слое почвы, а потому они слабые конкуренты другим растениям.
Поэтому в качестве соседей для них наиболее пригодны многолетники со стержневой или мочковатой корневой системой, которая в почве будет расположена ниже корней ирисов.
Включён в Красную книгу России.
Посадка. Семена можно посеять осенью в горшочки с песком и поставить их в парник, где они и должны перезимовать. А весной из этих семян появятся всходы, которые немного подрастив, высаживаются в грунт.
При посадке семян весной нужно провести стратификацию в искусственных условиях. Для этого семена нужно замочить, смешать с крупным песком, обработанным марганцовкой. Смесь на несколько недель отправляют в холодильник. После этого можно производить посев ирисов.
Подращенную рассаду высадить на постоянное место вечером или в пасмурную погоду, хорошо пролить, замульчировать.
Ирис низкий описание
Ирис низкийотносится к секции Псаммирис (Psammiris), которая обязана своим названием греческому слову psammos — песчаный.
Секция включает около 10 видов (в России 6 видов). Большинство встречается в степях, на альпийских лугах, в пустынных и горных районах Азии и южной части Европы. Эти короткостебельные карликовые ирисы могут быть использованы для гибридизации с целью придания карликовым бородатым ирисам высокой холодостойкости. Хороши они и для альпийских горок.
Ирис Блудова — Iris bloudowii Ledeb.
Сибирь, Северо-Восточный Казахстан. По субальпийским лугам, луговым склонам гор, опушкам лесов и прибрежным лугам. Корневище толстое. Стебли 10-30 см выс, с 2-4 листьями. Прикорневые листья широкие, 6-18 мм. ланцетно-линейные, серповидно изогнутые, при основании охвачены перепончатыми безлистными влагалищами. Листочки обвертки в числе 3, коротко заостренные, 2 боковые вздутые. Цветки в числе 2, желтые, с коричневатыми (синеющими при сушке) жилками. Наружные доли околоцветника обратнояйцевидные, на верхушке немного выемчатые. Трубка околоцветника по длине равна завязи. Коробочка веретеновидная, на ножке более 15 мм дл. Семена темно-коричневые, морщинистые. Цветет в начале июня. Плодоносит в конце июля-начале августа. В культуре с 1829 г. Испытан в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Чите, Барнауле. Устойчив в культуре, зимует без укрытия, прекрасное растение для альпийской горки. Существуют сорта зарубежной селекции. |
![]() ![]() Евразиатский вид. Степная зона Европы, Зап. и Вост. Сибирь; Монголия, Китай, Япония. Степные и каменистые склоны, сосняки, лесные поляны и прибрежные луга. Один из самых холодостойких бородатых ирисов, дальше других заходит на север Сибири. Редкий вид. Включен в региональные Красные книги Омской и Тюменской областей как редкий, встречающийся в немногих местах. Многие популяции находятся под защитой 6 заповедников (Азас, Байкало-Ленский, Байкальский, Баргузинский, Сохондинский, Убсунурский). Многолетнее корневищное растение с расщепленными отмершими влагалищами у основания; прикорневые листья сизовато-зеленые, 3-7 мм шир.; генеративный побег несет по 1-2 листа; цветки в числе 1-2, желтые; листочки обвертки остаются при плодах, становятся пергаментноподобными; наружные доли околоцветника с желтой бороздкой; коробочка эллиптическая, суженная к концам; семена овальные, морщинистые, светло-коричневые. Испытан в Санкт-Петербурге, Барнауле, Новосибирске, Чите. Существуют сорта зарубежной селекции. Подходит для выращивания на альпийской горке. На Iris humilis очень похож I. mandshurica, у которого листья отогнуты в сторону, и побег имеет распростертый облик в отличие от I. humilis, у котрого листья растут вертикально вверх, не отклоняясь в стороны, и побег имеет вертикальный, вытянутый в высоту облик. Фотография Юрия Пирогова |
Ирис Потанина — Iris potaninii Maxim.
В России встречается в Сибири (на Алтае и в Забайкалье). За пределами России — в Монголии. В каменистых степях, по скалистым и щебнистым склонам гор, поднимается до 2500 м над ур. м. Образует дерновины. Корневище укороченное, со шнуровидными тонкими желтоватыми корневыми мочками. Основания побегов с волокнистыми остатками листовых влагалищ листьев. Прикорневые листья узко-линейные коротко заостренные. Листочки обвертки перепончатые, продолговато-ланцетные или ланцетные. Цветок одиночный. Трубка околоцветника длинная, нитевидная, равна или длиннее отгиба. Наружные доли околоцветника обратцояйцевидные, постепенно суженные в ноготок; внутренние — уже, с надрезанной верхушкой. Коробочка до 2 см дл., овальная, с оттянутой верхушкой. Семена овальные, чаще сжатые с боков сетчато-морщинистые, коричневато-красные. Цветет в конце апреля-начале мая; плодоносит в июне-начале июля. Испытывается в Барнауле, Чите, Санкт-Петербурге. Устойчив в культуре. Для выращивания необходимо сухое, солнечное, хорошо дренированное место на каменистой горке. |
Ирис Воробьева — Iris vorobievii N. S. Pavlova
В России растет в Приморском крае, за пределами России в Северо-Восточном Китае и Кореи. Обитает на открытых травянистых склонах. detector |